石家庄天浩律师事务所 设为首页 | 加入收藏
联系我们
石家庄天浩法律事务所
电话:0311-86072458
手机:18931976128 13313311852
传真:4008892163转315087
Q Q: 369625113
E-mail: fxdlls@163.com
地址:河北省石家庄市和平东路183号棉宏大厦1楼122室、123室
当前位置: 主页 > 司法判例 >
孕妇产检是否算病假

时间:2012-12-07 16:40 点击:次 [返 回]

    王女士是商场的销售员,怀孕后因为定期要到医院进行产前检查,王女士每一两周就要向单位请一次假。商场人力主管认为,王女士利用工作时间进行产检,应按照病假处理,故将王女士产检当天的工资按照病假工资发放,并根据商场的员工管理制度,对季度累计请假天数超过十天的,扣发当季度奖金。王女士为此很苦恼,产检不能不做,可是每次都因此扣工资,无形中又增大了她的经济压力。

    根据国务院关于《女职工劳动保护规定》第7条第3款规定“怀孕的女职工,在劳动时间内进行产前检查,应当算作劳动时间。”也就是说女职工产前检查应按出勤对待,不能按病假、事假、旷工处理。但是只包括定期的常规检查,不包括孕期其他的检查和治疗。你必须提供怀孕的事实、依照医务部门要求的事实和进行产前检查的事实。

  2012年4月28日实施的《女职工劳动保护特别规定》第六条规定:(1)女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动;(2)对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间;(3)怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。